2012-0818()-中午前天氣晴朗,中午過後下大雨.

  

依舊一人獨走山林……這趟是單攻來回的行程。

夫婦山位於桃園縣復興鄉,由兩座緊鄰的尖峰組成,屬拉拉山山稜西延二尖起山峰。

遠望好似夫婦相對得名,在雲端依畏永不分離。

較高的是夫山,展望極佳,為「復興三尖」之一。

網路上山友的資料記錄來回約5~5.5小時,我今天可能狀況好,4小時就走完來回。 

夫山:海拔1,870公尺(二等三角點)

婦山:海拔1,780公尺(無基石)

DSC02261

DSC02264

從這裡開始取左行車下坡到大漢溪後,一路開始上坡很陡上,遇叉路時路旁還有標示提醒車輛將冷氣關掉,

因為產業道路變得很窄而且坡度很陡,怕引擎過熱吧!人還沒爬山,車輛先爬一大段。

DSC02266

產業道路走到底,在柏油路變水泥路時,被小怪手跟工程車檔道不讓車輛通行,當時心想完了...

好不容易上山來結果遇道路不通,也不知道距離登山口還有多遠,難道就這麼打道回府?

愈想愈不甘心,將車輛倒回找到一民家詢問,還好當地住家很熱心告知水泥路剛鋪好還沒乾,

此工程尚未驗收完成,還要等兩三天,我車子可以停他在家院子,步行約10分鐘即可到登山口,

真是謝天謝地,得知還是可以上山,又遇到好心的住家,心裡真開心!

DSC02267

DSC02269

DSC02270

DSC02271

DSC02272

DSC02273

DSC02274

DSC02277

DSC02278

DSC02280

DSC02281

DSC02289  

 DSC02290

DSC02292

DSC02297

DSC02299

DSC02301

DSC02304

DSC02305

DSC02308

DSC02309

DSC02310

DSC02311

DSC02314

DSC02316

DSC02322

DSC02323

DSC02326

DSC02327  

【行程記錄】

am 6:45 自行開車經過台七線27K處的北橫之星,幾分鐘後於31K處左轉"雪霧鬧部落"的產業道路。

am 7:30 產業道路(柏油路)走到底,換成水泥路遇施工擋道,停車開始步行。

am 7:45 走到登山口,起登。

am 8:40 一路上坡路徑明顯,到達婦山頂休息10分鐘。(登山口到婦山共計55分鐘)

am 8:50 往夫山前進,先下後上。

am 9:05 下到鞍部。

am 9:35 夫山三角點,休息20分鐘。(婦山到夫山這段走了45分鐘)

am 9:55 原路下山。

am 10:20 回到鞍部。

am 10:40 回到婦山頂,休息15分鐘。(夫山到婦山這段跟來時一樣走了45分鐘)

am 10:55 開始下山。

am 11:35 回到登山口,此單攻行程含休息共計4小時05分鐘。

中午約12點時開始下大雨,還好爬山上下一路天氣都很好,運氣不錯!

 

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 Carry 的頭像
Carry

Carry 的部落格

Carry 發表在 痞客邦 留言(2) 人氣()


留言列表 (2)

發表留言
  • chuan33
  • 感覺不難行的行程...吔.

    版大,有"水晶蘭"看嗎?

    我們想去,請教,容易迷路嗎?
    謝謝...
  • 你好:
    1. 桃園復興三尖最容易登頂的就是夫婦山,的確不難;不過無論開車或騎機車去一定要有心裡準備,人沒爬山前,因產業道路很陡上坡,先測試交通工具爬坡性能。
    2. 有水晶蘭沒錯,內行喔!注意一下就可以看到並不難找。
    3. 行車去登山口的路比登山的路容易迷路,意思是往登山口走產業道路時,遇叉路時請多注意指標,將產業道路走到底就是登山口。登山時循著路標(路條)走,不容易迷路,這點請放心。

    PS:我還蠻想再去一次....呵呵.

    Carry 於 2013/07/31 16:34 回覆

  • chuan33
  • 感恩.. 在網路上看到有人PO水晶蘭, 超想為了水晶蘭而去.
    看版大,"走"的輕鬆, 我帶孩子去應該也可以放心.
    ^^
  • 若參考我走的行程時間,建議拉長一點,
    這樣走起來比較輕鬆,預留多一點時間賞花、觀景。
    祝福你順利,加油!

    Carry 於 2013/07/31 16:41 回覆