20130129()- 晴時多雲、微風徐徐.

 

位於桃園縣復興鄉的東眼山國家森林遊樂區還算蠻有名氣的,我在半年多前

登過東眼山五個月前由此進入經過東滿步道登北插天山,對於遊樂區內

自然環境的規劃與養護印象深刻,很適合一般大眾到此半日或一日遊,

走走步道、賞悅自然景觀、吸收山林間的芬多精,身心舒暢。

 

今天這條縱走路線難易度適中,花費時間也剛好不長不短,對登山客來說可別錯過。

今日二人行自行開車前往,先從東眼山國家森林遊樂區大門前1.8K處起登,

我們先將車子停在遊樂區大門外,往回走1.8K到志繼山登山口起登,18分鐘就登頂,

然後從東南轉南方向到東眼山,這段路頭尾已設立警語標示牌,因為走這段進入

東眼山國家級森林遊樂區不用買門票(違法喔)!經階梯步道登頂東眼山後,

開始縱走稜線到拉卡山,這段稜線路林相原始悠美,走起來很舒服;接下來山徑接到

東滿步道約2.7K處,此時今天登山時間大概過一半了(3.5H),續行東滿步道拉卡山

登山口在3.2K左右,單攻來回拉卡山後循東滿步道回到遊樂區大門外停車處,

整整繞一圈O形縱走13.2K總爬升落差約600~650全程共計7小時10分鐘。

 

行車路線參考:

走國道三號於桃園大溪交流道下,左轉往大溪方向,過崁津大橋續往復興、慈湖方向

有指標可以接到台七線(北橫公路),進入台七線你會路過蔣經國與蔣中正兩位老人家

睡覺的地方,所以遇假日必塞車續行至17.7K往左有指標往"東眼山森林遊樂區"

(119縣道10K)將桃119線的10K走完,路名變成東眼山林道,此林道共長2.8K

行駛約1K處即可遇見左邊有一條產業道路,由此步行進入約兩分鐘就是志繼山的登山口。

 

登山路線圖參考網址:http://c.blog.xuite.net/c/5/5/2/23229977/blog_1871990/txt/38652163/12.jpg


(
詩格山)海拔977公尺,山字森林三角點。

海拔1,212公尺,三等三角點,名列小百岳-022

海拔1,195公尺,山字森林三角點。

 

DSC05533 

DSC05535  

DSC05539  

DSC05541  

DSC05542  

DSC05545   

DSC05546  

DSC05548  

DSC05550  

DSC05551  

DSC05557  

DSC05559  

DSC05561  

DSC05567  

DSC05570  

DSC05573  

DSC05575  

DSC05580  

DSC05583  

DSC05584  

DSC05585  

DSC05589  

DSC05592   

DSC05595  

DSC05597  

DSC05598  

DSC05599  

DSC05603  

DSC05605  

DSC05607  

DSC05609  

DSC05611  

DSC05612  

DSC05616  

DSC05619  

DSC05624  

DSC05632  

DSC05634  

DSC05636  

DSC05637  

DSC05642  

DSC05646  

DSC05648  

DSC05650  

DSC05652  

DSC05653  

DSC05655  

DSC05657  

DSC05661  

DSC05665  

DSC05666  

DSC05667  

DSC05673  

DSC05676  

DSC05678  

DSC05683  

DSC05687  

DSC05688  

DSC05692  

DSC05694  

DSC05698  

DSC05701  

DSC05702  

DSC05707  

DSC05713  

DSC05715  

DSC05724  

DSC05725  

【行程記錄】

 

am 8:45 自行開車至東眼山國家森林遊樂區大門,停車整裝。

am 9:00 開始從門外往下走。

am 9:25 走到志繼山登山口,起登。(柏油路走了25分鐘)

am 9:43 志繼山三角點上山用了18分鐘

am 9:50 往東眼山方向前進。

am 10:30 走到東眼山階梯步道的叉路,有一涼亭休息10分鐘。

am 10:40 續行往東眼山。

am 11:05 東眼山三角點。志繼山→東眼山這段路用了75分鐘

am 11:15 往拉卡山方向縱走。

am 11:40 抵達1,200峰。

am 11:55 明顯叉路口,很多指標牌,往東滿步道前進。

pm 12:23 遇到一個往東滿步道的指示牌。

pm 12:30 下切到東滿步道叉路口。東眼山→東滿步道叉路口這段用了75分鐘

pm 12:43 自3.2K登山口起登拉卡山。

pm 1:08 拉卡山三角點上山用了25分鐘

pm 1:20 休息過後開始原路下山。

pm 1:42 回到3.2K登山口起登處,下山時間22分鐘

單攻拉卡山來回含休息約一小時。

pm 1:45 停下來煮中餐,大休息50分鐘。

pm 2:35 回程東滿步道。

pm 4:10 回到遊樂區大門外停車處,完成O形縱走。

東滿步道3K→遊樂區大門共計1小時35分鐘

全程來回含休息共計:7小時10分鐘

 

 

 

 

文章標籤
創作者介紹
創作者 Carry 的頭像
Carry

Carry 的部落格

Carry 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()